суббота

Maim "Codeine Enema" (BT Recordings)


Когда-то знаком подлинного некоммерческого самодела была ксероксная обложка к кассете. Самые упертые чуваки находили самый убитый ксерокс в околотке и делали обложки на нем. Убитый, много раз восстановленный и всё равно слепой ксерокс превращал любые потуги на художественность в несколько грязно-черных пятен, текст превращался в клинопись минувших тысячелетий, оттенки исчезали совсем.
Теперь, с прогрессирующим развитием технологий, место ксерокса по тру-нечитабельности занял струйный принтер с засохшим картриджем. Кроме того, на ксероксе от автора ничего не зависело - как ни выёживайся, будет как всегда. На принтере автор может сам приложить руку, точнее, не прикладывать ее вообще. Чтобы на выходе получить нечто приличное, надо что-то соображать в цифровых технологиях - но зачем? Эстетика немного другая, не правда ли?
Элемент непредсказуемости, живость дизайна, которых так не хватает валовому diy-продукту, вполне компенсируются рожей кирпичом "мне учиться ни к чему" издателя пред дисплеем с фотошопом и пейджмейкером. Распадающиеся на кватратики буквы и картинки, полосы ненастроенного принтера, коробящаяся от избытка черной краски бумага - что может быть лучше? Тем более, что всё равно всю информацию по данному релизу вы почерпнете у издателя задолго до получения самой кассеты.
Разбираться в технологии записи я не берусь, тем более, что это стена шума, где всё на своем месте сплавлено в два трека, по одному на сторону. О таких записях пишут либо "бессмысленное грохотание и я с трудом послушал одну сторону", либо "шумовая вселенная разъедает кислотой остатки вашего здравомыслия". В данном случае ближе второе, ибо в названии первого трека "больная вселенная" как раз упоминается. Сколько бы не твердили о том, что лофайный харш - пройденный этап, все равно ничто так не радует, как очередная грохоталка без единой поп-арт-арабески, по вкусу - с ревером или без.
Потратив два дня, я понял, что записана кодеиновая клизма в 2005 году. Еще разобрал слово "contact" (два раза) и "www". Что дальше - увольте.

www.freewebs.com/btrecordings