суббота

Ло.Бы «ГГ» (Operator Produkzion)

Когда-то автор проекта был как Принц и имел логотипом закорючку, которую никто не знал, как читать. О произношении названия знали единицы, посему автор был известен как Закорючка. Играл он тогда на магнитофонах.
Прошли годы. Поменялись рубли. Ельцина сменил Путин и почти отсидел второй срок. Усама взорвал Нью-Йорк, Буш повесил Хусейна. А Александр Коротков и сейчас играет на магнитофонах. Метод его остался неизменным – колебания между шумом и абстрактными манипуляциями с плёнкой. Когда-то этот метод был очень распространён, из современных, кроме Ло.Бы, никого не могу вспомнить – хоумтейпинг так и не убил музыку. Теперь ее пытают по-другому.
Есть один приём, который плохо поддаётся компьютеризации. Запишите что угодно на диктофон – кассетный, естественно, диктофон – и гоняйте плёнку туда-сюда на разных скоростях, на перемотке и так. Появляются удивительные звуки. Угадать, что услышишь, невозможно. Это совсем не то же самое, что питч в саундфорже или где-то еще. Хотя подобное поведение кажется глупым, за спиной хозяина корейской дешевки встают великие тени прошлого – вот Усачевский, вот Шеффер – и кладут руку на плечо своему потомку. На кассете сохраняется непосредственная радость извращения того мусора, который записал перед этим. Вы будете смеяться, но в этом повинна психоакустика. Народность кассетной вакханалии подтверждается множеством домодельных способов закольцевать плёнку вкассете – настолько популярных, что BASF и иже с ними начали производство закольцованных кассет.
Данный релиз представляет собой 8О минут вжикания повторяющимися звуками неважного качества. Ни глубокомыслия академиков, ни абстракций брюитистов. Никакого развития. Никакой композиции. Сплошной помойный поток плохопережеванной информации.

www.operatorprod.narod.ru